26.12.17

Уважаемые коллеги, нам три года!  

За это время мы достаточно плотно потрудились, генерировали, так сказать, наш “каменный цветок” и он, как нам кажется, “вышел”. Поработали над дизайном – потому что пора быть красивее и современнее, сменили хостинг – потому что кто-то жаловался, что сайт медленно работает, и даже логотип у нас теперь тоже есть. Надо сказать, что есть посетители (больше 20 тысяч за год), многие из которых регулярные (около 5 тысяч заходили 2 раза и более). Но почему-то на сайте никто не стремится оставлять отзывы. Неважно какие – хорошие и плохие.  Посему мы выдаем в отношение Вас следующее аудиторское заключение: лень 80-го уровня.

Сегодня публикуем Положение о подразделении внутреннего аудита. Казалось бы, шаблоны широко представлены в интернете. Но то – шаблоны, а это – ручной труд по вышиванию бисером. Очень надеемся, что мы мечем его перед правильными людьми.

Напоминаем, что многие страницы регулярно обновляются. Например, в «Обзоре интернета» появился подбор историй про внутренний аудит.

По традиции призываем Вас если не писать собственные статьи на этот сайт, то подкидывать идеи о том, чего не хватает. 

С наступающим Новым Годом! 

26.11.17

Готов очередной вирш, а именно краткие рекомендации по написанию положения о подразделении управления рисками и внутреннего контроля. Как обычно, ждем обратной связи. 

Ну и в связи с ожидающимся трехлетием сайта анонсируем переход на новый движок. Глаз радует не меньше, чем текущая версия сайта. Переедем в декабре. 

26.10.17

Продолжаем работать над размещением полезных документов. На этот раз предлагаем Вашему вниманию политику внутреннего контроля.
Кроме того, обновили политику управления рисками с учетом обратной связи и комментариев от экспертов, которым доверяем не только мы, но и многие другие. Выражаем огромную признательность и благодарность Александру Красильникову  и Алексею Сидоренко. Реальный вклад уважаемых экспертов, уверены, сделал политику еще более ценной и практичной.

По-прежнему, приглашаем всех к обсуждению документов и участию в их разработке и доработке. 

26.09.17

Представляем на суд публики очередной документ, регламент управления рисками. Напоминаем, что документы меняются по мере поступления комментариев. Например, за этот месяц поменялась политика по управлению рисками, опубликованная в прошлом обновлении. Поэтому, если возникнет необходимость использования документов в бизнесе — вспомните о нашем сайте и скачайте свежую версию. 

26.08.17

Публикуем первый типовой документ из набора полезных для риск-менеджмента, политика управления рисками. Для удобства прямо на странице открыты комментарии, давайте сделаем политику лучше всем миром. 

26.07.17

Неожиданно обнаружили, что на просторах интернета маловато толковых, с нашей точки зрения, примеров документов для функционирования системы управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита. Здесь нам есть чем с вами поделиться, поэтому начинаем новую рубрику. Потихонечку (то бишь до конца 2017 года) мы будем публиковать по документу, которые могут облегчить жизнь инициаторам постановки. Начало, а именно подходы к разработке документов – здесь. Продолжаем интересоваться образцами всяческих политик, положений и регламентов, если есть желание поделиться – пишите в «Обратную связь».

26.06.17

Немного порассуждаем на тему региональных потребностей в специалистах по внутреннему аудиту, о способах взращивания кадров и о важности просветительской работы в области внутреннего аудита: «Индукция кадрового дефицита», определяем в категорию «про профессию», постоянный адрес — здесь.

26.05.17

Автор сайта вспомнил, что до сих пор не описал свои впечатления о поиске работы. Сначала откладывалось, потому что чем позже – тем менее эмоционально. Потом просто забылось. Несмотря на то, что поиск случился в 2015 году и получились не впечатления, а мемуары, статья все-таки публикуется. Название – «О трудоустройстве автора сайта на работу», постоянный адрес – здесь

И еще: появилась определенная активность в социальных сетях, обновляем раздел Обзор интернета. Если что-то знаете — пишите. 

26.04.17

Обратили внимание на наличие запроса в поисковых системах «Как построить карту рисков в Excel». На нашем сайте такой статьи не было, поэтому добавляем. Справедливости ради нужно сказать, что в интернетах файла, который позволяет реализовать идею «от таблицы до карты рисков с автоматической подписью» мы не нашли, поэтому считаем контент уникальным. Размещаем на новой странице, подраздел про визуализацию рисков теперь состоит из двух страниц. Будут добавления, а также желание визуализировать диаграмму покрасивше – пишите, изменим файл с указанием автора.

И еще. Один из участников сего бедлама имеет страстное желание принести больше пользы за большие деньги, чем несет сейчас (то бишь ищет работу). Обращаться в обратную связь

26.03.17

После завершения разделов по всем процессам, которые планировали описать, решили заняться обзором прессы. Не потому, что нам не о чем больше писать – еще как есть. Но надо бы взять некоторую паузу, все равно мало кто читает многознаковые смысловые измышления 🙂 . Надеемся, занимательная подборка статей разбавит методологическо-практический концентрат. Публикуем ссылки на истории из приложения к журналу «Власть» «КоммерсантЪ-история», помещаем в раздел «Разное». Приятного прочтения!

26.02.17

Окончательно заканчиваем раздел про процессы. Последнее, на что решились – это Управление IT

Отметим, что предложенные рекомендации – фактически «для чайников» и «попсовые». Тем не менее, если денег на привлечение нормального IT-специалиста для проведения аудита не дают, то на основании данной страницы любой разумный операционный аудитор может выявить достаточное количество проблем в IT (ну, либо дать разумные гарантии о том, что все хорошо).

Страница получилась большой (примерно четверть книжки), ну а что поделать. Во-первых, если нет регламента, то страницы априори получаются больше, во-вторых, процесс управления IT – один из самых сложных.

Хотели найти профессионального чтеца данной темы – никто не согласился. Поэтому продолжаем искать. Ну и ждем предложений по новым темам 🙂 .

26.01.17

Сайт, как ни странно, продолжает развиваться. Сегодня публикуется две статьи.

Первая статья, возможно, вызовет определенное бурление говн. Да, согласны, многое из того, что написано, будет неприятным для многих руководителей Служб внутреннего аудита. Однако из песни слов не выкинешь, перегибы встречаются. Помещается в раздел «Про профессию», статья называется «Злоупотребления со стороны CAE».

А вторая статья – это небольшой отчет о работе сайта за 2016 год. В принципе, неуклонный рост показателей налицо, что не может не радовать. При этом сайту реально немного лет (всего 2 полных), всяческими SEO-оптимизациями не занимаемся (в отличие от большинства), только один из дружественных сайтов дал на нас ссылку (дружественные сайты см. в обзоре интернета. Особенно обидно, что когда сами занимаются повышением ТИЦ — даже мобильный телефон вспоминают). Отсутствие ссылок не дает растить ТИЦ и, соответственно, посещаемость. Подробнее – здесь. Однако при всем перечисленном за декабрь посещаемость по количеству пользователей –1/5 от сайта Института внутренних аудиторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.