Статья эксперта сайта. Также плохому контролю посвящены примеры в книжке.

© Осеев И.О.

 

Отталкиваясь от канонов – стандартов и лучших практик, имеем следующее наблюдение — контрольная процедура, как элемент системы внутреннего контроля, обязана быть:

  • эффективной. Контрольная процедура обязана иметь цель, а выполнение процедуры должно вести к выполнению этой цели;
  • оптимальной. Контрольная процедура обязана быть сбалансированной по затратам, то есть экономичной. Превышение стоимости контроля над риском бессмысленно и не должно допускаться;
  • своевременной. У контрольной процедуры должны быть сроки выполнения и периодичность, причем установлены они должны быть таким образом, чтобы цель контрольной процедуры достигалась;
  • уместной. Ситуация, когда от выполнения контрольной процедуры лучше не становится, а при ее невыполнении не становится хуже – есть яркий пример того, когда контрольная процедура неуместна.

Автор понимает, что над приведенной классификацией можно и посмеяться душевно, но, по большому счету, в жизни нас окружают большое количество примеров недостаточно разумного, эффективного, а порой и откровенно дурного контроля. Давайте повеселимся над примерами из реального бизнеса.

Контроль с сомнительной эффективностью.

Контрольная процедура: утверждение договоров. Цель контрольной процедуры – обеспечить своевременное, качественное и рациональное в интересах Компании ведение договорных отношений с контрагентом. При этом в цепочке утверждения договоров отсутствует бухгалтерия. Причина: решение гениального топ-менеджмента о том, что задача бухгалтерии – отразить договор. «Вы принесли, мы отразили». Вся ответственность за все на инициаторе договора. А налоговые риски?

Контроль с сомнительной оптимальностью.

Многоуровневый контроль при утверждении заявки на оплату. По-хорошему, количество согласующих должно быть как-то разумно и оптимально, но вот реальный пример из жизни. В ходе выполнения процедуры участвуют 20 контролирующих звеньев: от начальника инициатора, его начальника, ответственного по ЦФО, экономиста, старшего экономиста, главного экономиста, руководителя ПЭО региона, руководителя ПЭО холдинга, контролера, его начальника (местного и федерального), генерального директора, финансового директора (местного и Вице-Президента по финансам), казначея, его начальника, главного казначея по региону и главного федерального казначея. Но таинство эффективного утверждения заявки состоит в том, что бы знать тех 3 человек, у которых есть права утвердить за несколько лиц сразу. А еще лучше — знать главного казначея, пригрозив которому распоряжением акционеров, можно добиться того, что он галки по согласованию поставит за всех. Оптимальная контрольная процедура налицо.

Контроль с сомнительной своевременностью.

Инвентаризация основных средств – всем известная тема, полезность которой, в идеале, сомнений вызывать не должна. Эта процедура должна проводиться в розничной сети всякий раз, когда торговая точка закрывается. Пример из жизни: по распоряжению генерального директора розничной сети, эту контрольную процедуру было решено проводить после закрытия торговой точки, а не до того. Почему? Причина: бумажной волокиты будет меньше, и споров между участниками процесса тоже. Другое дело, что расхищено будет все и вся, а проворовавшиеся администраторы спокойно уволятся. Я повторюсь, видел такую организацию контрольной процедуры лично и настоял на ее изменении.

Контроль с сомнительной уместностью.

Начальник гаража либо главный механик перед выпуском фуры на маршрут должен убедиться в ее исправности. Это требование законодательства, этот товарищ ставит свою личную подпись в маршрутном листе. Но, если задуматься, много ли известно случаев, когда было доказано, что поломка в пути и связанные с ней издержки — следствие недостаточного контроля завгара? С другой стороны, сколько известно свидетельств тому, что именно завгар обеспечил беспростойное курсирование фур по маршрутам? Это не значит, что контроль не нужно исполнять, но это значит, что, скорее всего, подпись в маршрутном листе будет формальностью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.