26.12.21

Тему для сегодняшней статьи подсказали регулярные онлайн встречи с коллегами из ИПФМ Казахстана. На них много вопросов задавалось о том, как развиваться в профессии. На вопросы, безусловно, отвечали. Но возникла идея описать возможный рост от внутреннего/внешнего аудитора до аудитора, ориентированного на цели (в терминологии Сойера). Благо, что долгая жизнь во внутреннем аудите показала, что есть примеры такого роста за относительно небольшой период (например, за 3-4 года), так и отсутствие роста на протяжении десятков лет, несмотря на регалии.

С наступающим Новым Годом! Кстати, сайту уже 7 лет! Скоро в школу!

26.11.21

Почему-то так получается, что внутренний аудит — он про что угодно, кроме как про недвижимость и про заработать. Поэтому сегодня поговорим о недвижимости в Москве, ценах на нее, взаимосвязи внутреннего аудита с недвижимостью, поищем точки соприкосновения этих двух разных универсумов. И подумаем, как на этом заработать — тут. А размещаем наш труд в один из почетнейших разделов — разное.

26.10.21

Сегодня поговорим об организации СВК в процессе «продажи», но не просто на торгово-производственном предприятии, а именно у девелопера жилой недвижимости. Мысли излагаем здесь, а в рубрику определяем —  внутренний контроль.

26.09.21

На LI один коллега посоветовал мне покритиковать самого себя (понятное дело, что в других выражениях, с использованием слова «эксперт»). Идея показалась интересной, собственную книгу 2007 года перечитал (на ней стоит 2008 год, но это особенности мышления издателей – чтобы дольше казалась свежее), а мысли размещаю на сайте.

26.08.21

Завершающимся летом совместно с ИСФМ Республики Казахстан встречались для обсуждения темы о самостоятельном развитии внутреннего аудитора. Мы с коллегой выступили модераторами и рассказали свое видение того, как можно повысить свою квалификацию самостоятельно. Результат – очередная запись в наш блог.

26.07.21

Предыдущие пару статей были немного грустными, поэтому сегодня – турецко-анапский позитив, а именно о положительном опыте внутренних аудиторов. Будем рады дополнительным фактам к этой статье.

26.06.21

Давно хотел опубликовать…. Коллега говорил «нет»….

Публикую🙂

26.05.21

Сегодня отступим от фундаментально-аналитического настроения. Лето, как-никак, на дворе. Предлагаем поговорить о жизни нашей веселой, аудиторской, а именно о факапах, эпик-фейлах, да и просто анти-результатах, которые могут получиться в ходе выполнения аудиторского задания. Естественно, не только охаем и эпатируем публику, но и предлагаем реальные шаги по уменьшению последствий при достидении негативных результатов. Так и назовем: TOP-7 аудиторских факапов и как из них выйти с наименьшими потерями.

26.04.21

Отрабатываем идеи, присланные читателями в прошлом году. Одна из идей (кстати, принадлежащая тому же человеку, что и предыдущая) – как проанализировать всякие мелкие с точки зрения бизнеса расходы. Решил сделать не отдельную программу проверки, а небольшую запись о том, на что обращать внимание. Назовем ее анализ административных расходов.

26.03.21

Пару лет назад написали, что сайт перешел в режим блога. Однако в прошлом году одна из читательниц заметила, что в разделе процесса нет регламента и программы проверки управления дебиторской задолженностью. Если честно, то на самом-самом раннем этапе планирования думали, что регламент управления дебиторской задолженностью будет частью других регламентов, в частности, регламента сбыта и регламента по управлению претензионной-исковой работой. Перечитав собственные труды, поняли, что полностью тема не раскрыта. Как результат – появились новый регламент (правда, небольшой, скорее инструкция), и программа проверки (вполне себе нормальная) к процессу ДЗ, которые и публикуем на новой странице. Кстати, изменился регламент продаж (часть перенесена, уточнена и углублена в новом регламенте) и дополнена страничка «для скачивания».

Дополнительно. Попался мне на днях единственный оставшийся у меня в бумажном виде экземпляр книжки. И подумал я, что неплохо было бы перевести его в цифровой формат. Отсканировать мне его отсканировали, а вот перевести в удобоваримый вид – денег жалко, 15 руб./лист. Кто может помочь распознать (каждая страница есть в jpeg) и сделать что-либо удобоваримое в формате читалок известных форматов за разумные деньги? Связь — здесь

26.02.21

На сайте мы регулярно делимся своими наработками из практики. Стаж нашей работы во внутреннем контроле и аудите уже больше 15 лет у каждого, а работы мы меняем. Жизненный опыт показывает, что независимо от вида бизнеса, креатив конкретных людей идет примерно по одной и той же схеме с небольшими вариациями. А цель одна – закупить конкретное неважно что у конкретного поставщика. Знаете, очень интересно с 99%-ой вероятностью знать, что будет на следующей странице документа, который прикладывается в обоснование. И оцениваешь уже не состав документа, а его литературно-художественную часть, а при заслушивании – артистизм и убедительность докладчика.

В общем, очередная ситуация в прошлом году в очередной раз повторилась, что и навеяло небольшой опус про то, как пытаются воровать IT-шники.

26.01.21

Начинаем год с небольшого эссе эксперта сайта. Жизнь внутреннего аудитора регулярно подкидывает необходимость поразмыслить о процессах. Сегодня — один из таких случаев: подумаем о логистике свиных полутуш и о том, как можно неприметно на этом воровать зарабатывать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.