26.12.22

Год получился напряженным. Во всяком случае, у меня первый раз за много-много лет к 26 декабря еще не выполнен план работ. По разным причинам, но еще несколько дней есть, успею с формальной точки зрения. Соответственно, настроение не то, чтобы совсем праздничное.

Но это не повод не поздравить всех с наступающим Новым Годом, а сайт (и, соответственно, нас любимых) – уже аж с семилетием. Конечно, не каждый месяц рождается новая статья, но стараемся. На будущий год уже парочка написана.

Но сегодня необычная публикация. Посмотрите три фотки из внеплановых командировок этой осенью, предлагаю узнать города. Согласитесь, приятные виды. Жду комментариев.

С наступающими!

26.10.22

Обновленная Яндекс.Метрика порадовала сообщением о том, что посещаемость сайта резко снизилась. Правда, если смотреть на прошлый год, повысилась, причем на четверть, но Яндекс врать не может. Тем не менее, признаем, что новые идеи нужны, а мы, со своей стороны, обещаем не пропадать. Вот сегодня, например, удалось сформулировать несколько мыслей про организацию работы внутреннего аудита, как ни странно, по принципу CRM. Казалось бы, причем здесь CRM? Подробности – здесь.

26.08.22 

Сегодня мы решили высказаться по теме вопросов, которые лучше задавать в рамках проведения аудиторского интервью. Решили донести инфо до Вас и весело-задорно, и по существу с Value — одновременно. Порассуждаем о том, что и как спрашивать, какие вопросы применять и какие ответы при тех или иных вопросах можно получить. Поделимся также классификацией вопросов. Уверены, будет полезно. Ссылка тут.

26.06.22 

Сегодня порассуждаем на тему управления дебиторской задолженностью в девелопменте. Поделимся практическим кейсом с разным углом зрения его участников, и порассуждаем, где место аудита в данном процессе. Ссылка тут. Тема многогранна, однако толковых материалов на просторах интернета не то, что бы много. В связи с этим, добавим, так сказать, Value.

26.05.22 

Уважаемые коллеги, ищу в свой коллектив (или команду) аналитика данных с опытом работы во внутреннем аудите. Зарплата обсуждается. В идеале — Excel, SQL, DataLens, но если присутствует быстрая обучаемость — можно просто продемонстрировать знания, например, в phyton. Подчеркиваю, встать рядом со шкафом с документами и копать я и сам умею, нужен человек, который будет делать то же самое, но в информационном пространстве. Интересную работу гарантирую. Связаться можно либо через обратную связь, либо более традиционным способом — через вакансию на hh.

26.04.22

Весна привела к желанию что-то переосмыслить. Поэтому — фундаментальные рассуждения эксперта с правками автора сайта о нужности кодекса этики

А из других новостей — новый сайт уважаемого человека в мире внутреннего контроля и аудита (как минимум, книжка хорошая есть), О.В. Крышкина. Некоторые размышления на вот этой странице очень даже разумны. 

26.03.22

Сайт наш аполитичен, таким и будет дальше. Однако текущая ситуация навеяла на мысли о готовности бизнеса к потрясениям. Естественное продолжение рассуждений на тему «а что нужно было сделать?» – попытка дать ответ на вопрос «а кто же это должен был сделать?». Поэтому вирш так и назвали – «Про нужность риск-менеджеров». Предчувствуем, что наши коллеги по цеху заготовили пространные контр-аргументы про черных лебедей. Мы тоже…

Возможно, статья и несвоевременная, то есть опоздала на несколько лет. Но, как Вы увидите из статьи, события повторяются, поэтому для нашего опыта лучше писать такие соображения в самый пик кризисов, а не воспоминая события цатилетней давности.

26.02.22

Службы внутреннего аудита делятся на две группы: которые проверяют достижение KPI менеджмента и которые не проверяют. Речь идет не о проверке соблюдения положения о премировании и даже не о регулярном подтверждении корректности достижения показателей линейных сотрудников (об этом смотри, например, здесь). Речь идет именно о достижении показателей высших руководителей предприятия, коих обычно не так много. С учетом того, что для первой группы предстоит или уже началась проверка достижения KPI, решили вспомнить и обобщить наш опыт по подтверждению показателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.