Не стоит искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет ©

О подходах к аудиту нынче не писал разве что ленивый. О бэкграунде и о том, какими мы себе видим аудиторов мы также рассуждали. А все для чего? Например, чтобы не полениться однажды-таки поискать черную кошку и что-нибудь да найти, например ее облезлый хвост, куда-то ведущий.

По нашему мнению, интересных практических кейсов в публичном пространстве обсуждается не так много и не так часто. То ли потому, что все же большинство действуют стандартно, то ли же оттого, что практикам некогда нести в массы свои достижения.

Сегодня расскажем об одном преинтереснейшем кейсе, который удалось когда-то изучить, работая в крупной компании, действующей в нескольких областях, в т.ч. в мясопереработке.

Итак, проблема: необъяснимые потери на якобы усушку-утруску мяса при транспортировке на 300 км. Представьте, едут свиные полутуши общим весом в 19 тонн с завода на торговый филиал, преодолевая в рефрижераторе со стандартной температурой в комфорте и без особой тряски вышеобозначенное расстояние, а 5-6% от общего веса почему-то теряется. На других маршрутах, будь то 500, 1000 и даже 4000 км – этот показатель 1-2%. Непорядок. Понятно, что воруют, но как? Тем более, что:

  • Проверка температурных режимов, езда на запечатанных фурах, погрузка и разгрузка вопросов не вызывали, все чинно и благородно.
  • Служба безопасности, отвечающая за филиал, равно как и их руководство из центрального аппарата клянулись-божились, что все проверяли, вот видеозаписи об отгрузке, вот – о приемке, вот – о транспортировке.
  • Весы на отгрузке промышленные, высокоточные, интегрированные с учетной системой. Погрешность +- 20 кг на всю груженную фуру. А вот на приемке весы отдельно стоящие, с информационной системой не интегрированные. Однако тарированные, имелись свидетельства о поверке – свежие, не прикопаться. И гиря весом 10 кг была, показывала все как надо.
  • На филиале велась торговля, в том числе, и за наличный расчет.
  • Недостача не зависела ни от машины, ни от водителя.

Что делать? Конечно же, использовать самую надежную и высокоэффективную аудиторскую процедуру, заключающуюся в наблюдении процессов. Ею я и воспользовался. Что, казалось бы, может быть такого при взвешивании? Ей-богу, занятие ерундой: ведь по документам все хорошо. Главное – ни на что не отвлекаться. Даже в туалет. Не говоря уже о назойливом сотруднике службы безопасности филиала, который всячески пытался отвезти меня в ресторан пообедать: понимаешь ли, с долгой дороги ну никак невозможно ничего хорошего напроверять.

Не отвлекаясь, я наблюдал и записывал каждое взвешивание в специальной ведомости. И параллельно размышлял над странным фактом. Почему, когда полутуши кладутся на весы, их располагают крест-накрест: снизу две, и сверху под 90 градусов к ним еще две. При этом конечности свисают строго в 2 стороны, то есть поворот полутуш таков, что конечности торчат строго с двух из возможных четырех сторон весовой платформы. И тогда между взвешиваниями я стал ходить по весовой платформе. И почему-то, сместившись от ее центра к углу, который оказывался между конечностями полутуш, я моментом похудел на 20 кг. Хотя, напомню, поверка была, и гиря – куда ее не ставь – весила одинаково.

Собственно, вот и ответ: подкрученные весы, которые при значительном весе полутуш, положенных хитрым образом, давали искомую недостачу.

Далее, филиал заявлял недостачу, формировал кредит-ноту, и в следующий раз завод довозил то, что не довез ранее. Другое дело, что опять возникала недостача 😊. И так и бодались завод, транспортная компания и филиал (все они – в структуре одной компании) за недостачи, которые плодил филиал. И длилось это много-много лет и никому не было особого дела.

Так вот, мнимая недостача с завода – это есть ни что иное, как неучтенный излишек на филиале. Продажу неучтенного излишка за наличные денежные средства – на филиале (считай, на базаре) – нигде не видно, ни в каком регистре учета.

Как вы считаете, могла ли безопасность не знать об этой схеме и не быть ее, как минимум, куратором?

О том, чем закончилась эта история для некоторого количества персонала, писать не будем. Главное, что недостачи на том конкретном филиале прекратились. По нашему глубокому убеждению, поверхностная проверка стандартным образом ничего бы не выявила. И аудитор сел бы на жопу и никто б с ним более не считался.

Поэтому, в качестве эпилога – друзья, присылайте интересные кейсы из практики, мы с удовольствием их разместим, при необходимости, соблюдя инкогнито. Всем полезно и интересно будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.